Предоплаченные SIM-карты в Молдове можно будет активировать только после идентификации пользователя по документу, удостоверяющему личность. Соответствующие поправки в Закон об электронных коммуникациях парламент принял в первом чтении.
Проект разработан Министерством внутренних дел. Он обязывает мобильных операторов устанавливать личность пользователей не только при оформлении обычных контрактов, но и при подключении PrePay-карт.
Власти объясняют инициативу борьбой с мошенничеством и другими преступлениями, которые совершаются с использованием «одноразовых» номеров.
Граждане Молдовы при активации SIM-карты должны будут предоставить данные из удостоверения личности: имя, фамилию и IDNP. Эти данные будут проверяться через Агентство госуслуг.
Иностранцам понадобится документ, удостоверяющий личность, выданный страной происхождения.
Собранные данные будут храниться весь период использования услуги, а также еще 12 месяцев после ее прекращения. Это, по замыслу властей, должно помочь правоохранителям быстрее устанавливать владельцев сим-карт в ходе возможных расследований.
Законопроект еще должен пройти второе чтение. Если его примут окончательно, новые правила вступят в силу через 12 месяцев после публикации в Monitorul Oficial.
По официальным данным, в Молдове сейчас активны почти 1,6 млн предоплаченных SIM-карт. Это 42,7% всех мобильных подключений.
