Молдавские аграрии продолжат сегодня протесты против повышения НДС на сельскохозяйственную продукцию до 20%. Об этом заявила ассоциация «Сила фермеров».

По данным организации, 24 июня на национальные трассы выехали более 250 тракторов, а в акциях приняли участие несколько сотен фермеров из 21 района страны. Аграрии требуют сохранить ставку НДС на уровне 8%, ввести прямые выплаты на гектар для микро-, малых и средних хозяйств, а также полностью возместить акциз на дизельное топливо.

В ассоциации сообщили, что профильные организации единогласно выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию и основные продукты питания до 20%. Большинство поддержало сохранение действующей ставки в размере 8%.

В этих условиях аграрии, несмотря на продолжающееся давление, решили продолжить протесты. Значительная часть фермеров сегодня направится к нескольким пограничным пунктам. Ассоциация «Сила фермеров» считает ситуацию крайне напряженной. В организации заявили, что недовольство аграриев полностью обоснованно и достигло предела.

В связи с этим ассоциация потребовала провести сегодня срочную встречу председателя парламента и президента страны с представителями фермеров для поиска оперативных решений.

Ассоциация «Сила фермеров» сообщила, что сегодня в 12:30 проведет встречу с председателем парламента Игорем Гросу, передает NewsMaker.