Александр Лукашенко заявил, что недавно встретился в Минске с «представителями Зеленского» и передал им жёсткое послание по поводу войны в регионе. «Совсем недавно здесь были представители Зеленского», — заявил Лукашенко 25 июня послу России в Беларуси Борису Грызлову и губернатору Московской области Андрею Воробьёву, прибывшему с визитом в Минск.

«Я сказал им прямо: “Ребята, передайте своему президенту: если он думает, что может разговаривать с нами таким образом и ещё втянуть нас в войну, то должен понимать, что характер войны мгновенно изменится. Это будет уже совсем другая война”. Кстати, мы получили ответ: и президент, и они это понимают. Поэтому давайте, ребята, придём к содержательному взаимопониманию», — рассказал Лукашенко.

По его словам, Беларуси «не нужна война».

«У нас достаточно земли, достаточно экономики и достаточно проблем. Поэтому никакого противостояния. Говорю это, чтобы вы понимали мою позицию. Я её не скрываю. Мир и только мир», — цитирует Лукашенко государственное агентство БелТА.

19 июня президент Украины Владимир Зеленский предъявил Лукашенко ультиматум, потребовав убрать российские ретрансляторы с границы с Беларусью, иначе «мы сделаем это сами».

24 июня Зеленский заявил, что ретрансляторы прекратили работу.