Председатель Высшего совета магистратуры Серджиу Караман заявил, что ВСМ представил ряд возражений к новому закону об оплате труда. По его словам, для нескольких категорий работников системы правосудия коэффициенты зарплат были снижены.

«Конституционный суд постановил, что необходимо соблюдать баланс оплаты труда между ветвями власти. Эти аспекты не были учтены, и зарплаты судей оказались ниже, чем у министров и государственных секретарей», — заявил Караман.

Он предупредил, что в результате реформы в судах может не остаться судей, которые будут рассматривать дела.

«Когда вы хотите привлечь в систему лучших специалистов, нужно предлагать соответствующие зарплаты. Оплата труда юристов должна быть выше, чем во многих других профессиях», — отметил Серджиу Караман.